Commissions et Syndicats

 
Syndicats
 
Syndicat des Eaux de la Petite GROSNE Titulaires : Guillaume GILLET – Sylvie MARCHANDEAU
  Suppléant : Laurent SOLAS - Jean-Philippe BAPTISTA
   
SYDESL (Syndicat départemental d’Energie de Saône et Loire) Titulaires : Rémy DESPLANCHES – Jean-Michel CARRIER
  Suppléant : Laurent SOLAS
   
Syndicat de l’Eau Vive Titulaires : Nadine VERVIER – Marie-Christine CARETTE
  Suppléant : Danièle GOBET
   
Syndicat du Bassin Versant de la Petite GROSNE Titulaires : Sylvie MARCHANDEAU – Guillaume GILLET
  Suppléants : Romain PORNAY – Louis-Paul DORRY
   
AIDCA (Ecole de Musique) Titulaires : Laurent SOLAS – Danièle GOBET
  Suppléants : Sylvie MARCHANDEAU - Corinne DEGUIN-FROMONTEIL
   
Syndicat du cylindrage Titulaires : Romain PORNAY – Louis-Paul DORRY
   
S.I.V.U. Incendie Titulaires : Corinne DEGUIN-FROMONTEIL – Marie-Christine CARETTE
  Suppléant : Christine DA COSTA
   
SPANC du Clunisois (Service Public pour l’Assainissement Non Collectif) Titulaires : Guillaume GILLET – Sylvie MARCHANDEAU
  Suppléant : Jean-Michel CARRIER
 
E.P.C.I. (Etablissement Public de Coopération Intercommunale)
 
CLSPD (Comité Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance) Titulaire : Danièle GOBET
  Suppléant : Guillaume GILLET
   
ATD (Agence Technique Départementale) Titulaire : Jean-Philippe BAPTISTA
  Suppléant : Jean-Michel CARRIER
   
CAMVAL (Communauté d’Agglomération Mâconnais - VAL de Saône) Titulaire : Rémy DESPLANCHES
  Suppléant : Sylvie MARCHANDEAU
   
CLECT (Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées) Titulaire : Sylvie MARCHANDEAU
  Suppléant : Rémy DESPLANCHES 
 
Commissions
 
C.C.A.S. (commission communale d’action sociale) Rémy DESPLANCHES - Corinne DEGUIN-FROMONTEIL - Danièle GOBET - Nadine VERVIER - Marie-Christine CARETTE
  Extérieurs : Aleth DETROIT - Isabelle PORNAY - Françoise BERLAND
   
Administrative – finances Rémy DESPLANCHES - Sylvie MARCHANDEAU - Jean-Philippe BAPTISTA - Jocelyne RIBARD - Jean-Michel CARRIER - Louis-Paul DORRY - Christine DA COSTA
   
Personnel Rémy DESPLANCHES - Jean-Philippe BAPTISTA - Jocelyne RIBARD - Sylvie MARCHANDEAU - Corinne DEGUIN-FROMONTEIL - Jean-Michel CARRIER
   
Voirie – Assainissement Laurent SOLAS - Louis-Paul DORRY - Jean-Philippe BAPTISTA - Jean-Michel CARRIER - Romain PORNAY
   
Accessibilité Jocelyne RIBARD - Jean-Michel CARRIER - Jean-Philippe BAPTISTA - Danièle GOBET - Sylvie MARCHANDEAU - Guillaume GILLET
   
Cimetière Rémy DESPLANCHES - Corinne DEGUIN-FROMONTEIL - Louis-Paul DORRY - Marie-Christine CARETTE - Christine DA COSTA
  Extérieur : Marcel GUYARD
   
École - Restaurant scolaire - Garderie - Bibliothèque Danièle GOBET - Nadine VERVIER - Christine DA COSTA - Laurent SOLAS - Jocelyne RIBARD - Marie-Christine CARETTE
  + Directrice de l’école : Marie-Hélène DUBOIS
   
Terrains Communaux Jean-Philippe BAPTISTA – Louis-Paul DORRY - Corinne DEGUIN-FROMONTEIL - Romain PORNAY
   
Bâtiments communaux Rémy DESPLANCHES - Jean-Michel CARRIER - Corinne DEGUIN-FROMONTEIL - Jean-Philippe BAPTISTA - Guillaume GILLET - Nadine VERVIER
   
Salle Raymond JUILLARD Commission Bâtiments Communaux + Présidents Associations
   
A.D.M.R. (Aide à Domicile en Milieu Rural) Nadine VERVIER - Danièle GOBET - Sylvie MARCHANDEAU
   
ADEMVAL (Agence de développement du Mâconnais Val de Saône) Jean-Michel CARRIER
   
Urbanisme (Permis de construire, déclarations préalables, certificats d’urbanisme) Rémy DESPLANCHES - Louis-Paul DORRY - Corinne DEGUIN-FROMONTEIL - Sylvie MARCHANDEAU - Jean-Michel CARRIER - Jocelyne RIBARD - Jean-Philippe BAPTISTA + Danièle GOBET (PLU)
   
Listes électorales Corinne DEGUIN-FROMONTEIL – Christine DA COSTA
  Extérieur : Rémi DETROIT
   
Associations communales Rémy DESPLANCHES
   
CNAS (Comité National d’Action Sociale) Déléguée Elue : Danièle GOBET
  Déléguée Agent : Frédérique KAELIN
   
Bulletin Municipal Rémy DESPLANCHES - Jean-Michel CARRIER - Christine DA COSTA - Corinne DEGUIN-FROMONTEIL - Guillaume GILLET - Sylvie MARCHANDEAU - Jocelyne RIBARD - Marie-Christine CARETTE
  + Instituteurs + Présidents Associations
   
Appels d’offres Président : Rémy DESPLANCHES
  Représentante en cas d’absence : Sylvie MARCHANDEAU
  Titulaires : Romain PORNAY- Corinne DEGUIN-FROMONTEIL - Sylvie MARCHANDEAU
  Suppléants : Louis-Paul DORRY - Jean-Philippe BAPTISTA - Jean-Michel CARRIER
   
ONF Laurent SOLAS - Jean-Philippe BAPTISTA
   
Correspondant DEFENSE Jean-Michel CARRIER
   
Sécurité routière Rémy DESPLANCHES - Jean-Michel CARRIER - Jocelyne RIBARD
   
Rallye des Vins Romain PORNAY - Jean-Michel CARRIER - Corinne DEGUIN-FROMONTEIL - Jean-Philippe BAPTISTA - Sylvie MARCHANDEAU
   
Plan Communal de Sauvegarde Sylvie MARCHANDEAU - Guillaume GILLET - Nadine VERVIER - Danièle GOBET
   
Dénomination des rues Rémy DESPLANCHES - Corinne DEGUIN-FROMONTEIL - Nadine VERVIER - Sylvie MARCHANDEAU -Jean-Michel CARRIER
   
Site Internet Rémy DESPLANCHES - Guillaume GILLET - Jean-Michel CARRIER - Danièle GOBET - Sylvie MARCHANDEAU - Christine DA COSTA - Romain PORNAY